Representantes dos trabalhadores eleitos

Desde sempre na vanguarda da luta pela direitos dos trabalhadores, o STAL assume o combate à sinistralidade laboral e a prevenção das doenças relacionadas com o trabalho como uma das suas prioridades.

Integrando a promoção e reforço da Segurança e Saúde no Trabalho (SST) no seu quadro de acção, o STAL tem empreendido esforços para, também nesta área, reforçar a sua estrutura nos locais de trabalho, dinamizando a eleição e intervenção de Representantes dos Trabalhadores (RT’s) neste âmbito.

Sendo certo que só mediante uma efectiva participação dos trabalhadores, será possível um caminho de progresso e a efectiva melhoria das condições de trabalho e de vida, o STAL elegeu já, em 118 locais de trabalho, cerca de 691 representantes (365 efectivos), homens e mulheres, que assumiram o compromisso de, nos locais de trabalho, lutarem de forma responsável e consequente, pela defesa intransigente da saúde física e mental e da integridade plena de quem trabalha.


Sabendo que o caminho se faz caminhando, não vamos parar por aqui e vamos continuar a dinamizar processos de eleição de RT’s no maior número de locais de trabalho possível.

 

Representantes dos trabalhadores eleitos - SST

Balanço 14-03-2016

Aveiro

AdRA  
João M. Claro Santos Efectivo
Pedro M. R. Oliveira Efectivo
Euclides M. Cardoso Efectivo
Kevin Henri M. Tavares Suplente
António Rodrigues Suplente
José Anjos T. Rodrigues Suplente
   
CM Castelo de Paiva  
Teresa Manuela Silva e Sousa Efectivo
Domingos Fernando Rodrigues Carvalho Efectivo
Margarida Rosa Cunha Castro Carvalho Corvo Efectivo
António Manuel Pinheiro Inverneiro Suplente
Luís Alberto Beleza Moreira Suplente
Manuel António Quintas Vieira Suplente
   
CM Estarreja  
António Aurélio Tavares Moreira Efectivo
Paula Martilho Soares Leitão Efectivo
Armando Henrique Reis Valente Efectivo
Fernando Augusto Santos Ferreira Tavares Suplente
Elisabete Maria da Silva Tavares Suplente
Albino Resende Soares Suplente
   
CM Oliveira de Azeméis  
José Manuel Oliveira Leite Efectivo
Manuel Santiago Almeida Efectivo
António Manuel Azevedo Costa Efectivo
Mário António Costa Pereira Efectivo
António Manuel Gomes da Silva Efectivo
António Fernando Gorgal Moreira Parracho Suplente
José Maria Moreira da Silva Suplente
Luís Carlos Martins Loureiro Suplente
Fernando dos Anjos da Cunha Suplente
Manuel José Ferreira da Costa Suplente
   
CM Santa Maria da Feira  
Jorge Miguel dos Santos Oliveira Efectivo
José Marques dos Reis Efectivo
Alexandra Manuela Soares Bastos Efectivo
Fernando Azevedo Vilar Efectivo
Hugo Miguel dos Reis Ferreira Efectivo
Angelina Maria Soares Leite Silva Suplente
Armando Peixoto Faria Suplente
Teresa Margarida Almeida Pinto Suplente
Carlos Cláudio Ferreira de Sá Suplente
Quintino José Ferreira da Silva Suplente
   
CM Vagos  
José António de Jesus Gonçalves Mouro Efectivo
Mário Duarte de Jesus Peralta Efectivo
Rui Manuel Pascoal Henriques Efectivo
José Albano Martins Pereira Suplente
Fernando da Rocha Pinho Suplente
João Gabriel da Rocha Ferreira Suplente

Beja

EMAS  
Rui Miguel Borralho Teixeira Efectivo
José Manuel Grazina Ratinho Efectivo
Hugo Miguel Nunes Grade Cristina Suplente
Ana Cristina Maio Madeira Suplente

Braga

CM Braga  
António Jorge Soares Dias Efectivo
João Manuel Fernandes de Azevedo Efectivo
Sérgio Manuel Marques Gonçalves Efectivo
Domingos Antunes Gonçalves Efectivo
Hugo Manuel Correia Monteiro Efectivo
Manuel Sousa Fernandes Efectivo
Ana Maria Araújo Silva Suplente
Luís Araújo Gomes Suplente
José António Veiga Costa Suplente
José Luís Fernandes Araújo Suplente
José Fernando Ribeiro Dias Suplente
Abílio Rodrigues Lopes Suplente

Bragança

CM Carrazeda de Ansiães  
Miguel António Calvário Efectivo
Maria Fernanda dos Santos Borges Efectivo
Natércia Maria Castro Tavares Suplente
José Guilhermino Lopes Suplente
   
CM Miranda do Douro  
Francisco Manuel Esteves Marcus Efectivo
Víctor Pereira Raposo Córdova Efectivo
Armandino dos Santos João Suplente
Agostinho Rodrigues Pires Suplente

Castelo Branco

Resiestrela  
Víctor Carmo Martins Efectivo
Edmundo Rodrigues Marques Suplente
   
SMAS Castelo Branco  
José Manuel Marques Ribeiro Santos Efectivo
Bruno Miguel Dias Veríssimo Suplente

Évora

CM Vila Viçosa  
Luís Miguel Caeiro Nico Ramalho Efectivo
Verónica da Conceição Martins Aires Pereira Freire Efectivo
Manuel Ezequiel Ramalho Mendes Efectivo
João José Prior Galego Suplente
Irina Graça Martins Ribeiro Suplente
João Miguel Soares Suplente

Faro

CM Albufeira  
Sérgio Manuel Marques Gonçalves Efectivo
Anabela Martins Cabrita Efectivo
Pedro Manuel Calderon de la Barca Pedrosa Efectivo
Marta Josefina Pimenta Henriques Suplente
Paula Cristina Aniceto Martins Suplente

Guarda

CM Aguiar da Beira  
João Luís Rodrigues dos Santos Efectivo
António José dos Santos Cardoso Efectivo
Paula Alexandra Sousa Vaz Suplente
José António Gomes Suplente
   
CM Celorico da Beira  
Rui António Ventura Simões Efectivo
António Carlos Esteves Efectivo
Pedro Miguel dos Reis Rebelo Efectivo
Aristides Cabral Proença Rodrigues Suplente
Jorge Baltazar Suplente
José Carlos Furtado Inácio Suplente
   
CM Figueira de Castelo Rodrigo  
José Manuel Lourenço Ferreira Efectivo
Joaquim Francisco Paulo Rodrigues Efectivo
Luís Manuel Cardoso Pacheco Suplente
Francisco Maria Velho Lourenço Suplente
   
CM Fornos de Algodres  
António José Nunes da Costa Rebelo Efectivo
António Fernando Caldeira Agostinho Efectivo
Joaquim Gaspar Pereira Suplente
Carlos Alberto Nunes da Fonseca Suplente
   
CM Gouveia  
António José Caramelo Simões Efectivo
José Fernando Lopes dos Santos Efectivo
António João Cunha Mota Efectivo
José Augusto da Fonseca Suplente
Albino Pita dos Reis Suplente
Joaquim dos Santos Figueiredo Suplente
   
CM Guarda  
Maria Inês Teixeira Tomé Efectivo
António Martins Morais Efectivo
Fernando da Conceição Brito Efectivo
Armando Manuel dos Santos Gomes Efectivo
António Augusto Lopes da Silva Efectivo
Paulo Manuel Marques Bernardino Suplente
Fernando Reis Ramos Suplente
Diamantino Saraiva Valente de Aguiar Suplente
Joaquim Fernandes Pina Suplente
José Gonçalves Correia da Costa Suplente
   
CM Manteigas  
Vitor José dos Santos Gaspar Efectivo
Carlos Alberto Pena Ramalho Efectivo
José Paiva dos Santos Barbosa Suplente
João Duarte Vicente Sabougueiro Suplente
   
CM Mêda  
Aurélio Teixeira Fonseca Saldanha Efectivo
Estela Maria de Assunção Dias Sobral Efectivo
Cláudio Jorge Heitor Rebelo Efectivo
Fernando Augusto Azevedo Soares Suplente
Francisco Manuel Heitor Rebelo Suplente
Joaquim António Rebelo Santos Suplente
   
CM Pinhel  
Laurindo Saraiva Monteiro Efectivo
Nuno Miguel Lopes Neves Efectivo
José Francisco Tomás Gil Suplente
Cristina Maria Pinto da Costa Almeida Suplente
   
CM Sabugal  
Nélia Lopes Vasco Efectivo
Ivone Franco Correia Efectivo
Luís Manuel Gonçalves Soares Efectivo
Alexandre Martins Tavares Suplente
Sérgio Pires dos Santos Suplente
Maria Joaquina Pires Gil Vicente Suplente
   
CM Trancoso  
Célia Maria dos Santos Falado Efectivo
Manuel Maria da Cruz Monteiro Efectivo
Armando da Cruz Gonçalves Suplente
Joaquim Manuel Rodrigues da Silva Suplente
   
SMAS Guarda  
Fátima Alcina dos Santos Domingos Efectivo
José António Antunes de Almeida Efectivo
Teresa Maria Marques Ferreira Suplente
Vasco Ricardo Gomes das Neves Suplente

Leiria

CM Bombarral  
Pedro Alexandre Faria Coelho Efectivo
António Alexandre Esteves da Silva Efectivo
Cláudia Regina Faria da Costa Efectivo
Paulo José Pereira Marques Suplente
José Agostinho Gomes da Silva Soares Suplente
António José Pereira Miranda Suplente
   
CM Nazaré  
Gualdino António Bem Estrelinha Efectivo
Romana de Arneles Andrade dos Santos Silva Efectivo
Aníbal José Silvério Silva Efectivo
Carlos Alberto Marques ad Silva Suplente
Jorge Rodrigues Soares Suplente
Sérgio Oliveira Januário Suplente
   
CM Peniche  
Paulo Jorge Chuva Pinho Valverde Efectivo
Rui Manuel dos Santos Jorge Efectivo
João Paulo Correira Ferreira Efectivo
Nuno Jorge Santana Rocha Efectivo
Jorge Miguel Faria Pereira Suplente
Raquel Alexandra F. Coelho Martins Suplente
   
SMAS Nazaré  
Fernando Manuel Moreira Ferreira Santos Efectivo
Norberto de Jesus Filipe Efectivo
Rui Humberto F.L. Silva Santos Suplente
José Alberto Sequeira Vieira Suplente

Lisboa

Be Water, SA - Águas de Mafra  
Maria de Fátima Ramos Pereira Neves Efectivo
José Henrique Silva Paulo Efectivo
Rui Manuel Nunes Cascais Suplente
André Santos Ferreira Suplente
   
CM Loures  
Otília Manuela Chitsa Efectivo
Lina Maria Conde Efectivo
Isabel Vilhena Efectivo
Pedro Miguel de Jesus Efectivo
Cristina Lucas Efectivo
Carlos Miguel Grilo Efectivo
Manuela Barreto Lopes Suplente
Corália Antunes Simões Fernandes Suplente
Carlos Miguel da Cruz Silva Suplente
Sandra Isabel Pinheiro Moreira de Almeida Suplente
Sílvia Cristina de Oliveira Ferreira Suplente
Carla Maria Lapa Alexandre Correia Suplente
   
CM Odivelas  
Isabel Elisa da Silva Marques Batista Figueira Efectivo
Carlos Alberto Fernandes Suplente
   
CM Oeiras  
Ágata Patacho Midões Reis Branco Efectivo
Luísa Manuela Fernandes Soares Efectivo
Luís Miguel dos Santos Batata Efectivo
Joaquim Fernando Carvalho de Jesus Suplente
Carlos Manuel Gomes Lopes Suplente
   
CM Sintra  
Joana Fernandes Marques Efectivo
Sónia Alexandra C: Domingos Pedro Efectivo
João Manuel Biscainho Martins Efectivo
Adolfo Gomes Aguiar Efectivo
Luís Manuel Lopes Malveiro Efectivo
Alexandre Raquel F. Alvelos C. Bento Efectivo
Rui Paulo Nogueira Loureto Efectivo
Ana Sofia Conceição Silva Carrilho Suplente
Teresa Maria Costa Fernandes Suplente
Sílvia Maria Flores Alvelos Coelho Suplente
Ana Paula Lopes Fareleira Suplente
Nuno Miguel Dias Garcia Suplente
Paula Martins da Silva Suplente
João Francisco Lança Carracha Suplente
   
SMAS Loures  
Maria de Fátima Amaral Efectivo
Iolanda Márcia Roque Araújo Efectivo
Sérgio Miguel Lopes Antunes Efectivo
Paulo Jorge Jesus Rodrigues Efectivo
Luís Miguel Marques Ferreira Efectivo
César Carlos Alves Santos Silva Suplente
Suzana Sabino Benito Freire Gaudêncio Suplente
Isabel Maria da Costa Carvalho Amado Suplente
Isabel Maria Vieira Pereira Suplente
   
SMAS Sintra  
José Maria da Silva Carneiro Efectivo
Mariete Ferreira de Oliveira Efectivo
Paula Alexandra Amorim Franco da Cruz Efectivo
Nuno Miguel Duarte Damião Efectivo
João Pedro de Freitas Valente da Silva Casanova Efectivo
Sandra Conceição Nascimento dos Santos Suplente
Víctor Manuel Garcia Gomes Suplente
Ana Cristina Fernandes Suplente
José Guilherme Costa Rilhas Suplente
Paulo Alexandre do Carmo Santos Suplente
   
SMAS Torres Vedras  
Madalena Bray Efectivo
Joaquim Daniel Efectivo
Paulina Teodoro Efectivo
Leontino Lourenço Suplente
Jorge Ferrão Suplente
Adolfo Xavier Suplente

Ponta Delgada

CM da Povoação  
Ricardo Nuno Pacheco Melo Figueira Efectivo
Nélia deJesus Pimentel Amaral Pereira Efectivo
João Manuel Medeiros Amaral Suplente
   
CM de Lagoa  
Maria da Graça Borges Oliveira Sousa Silva Efectivo
Emanuel Correia Baptista Efectivo
Manuel Augusto Barbosa dos Santos Suplente
   
CM do Nordeste  
Dinis Ferreira Medeiros Efectivo
Procópio José Pacheco Dutra Efectivo
Maria de Fátima Medeiros Pacheco Cabral de Melo Suplente
   
CM Ponta Delgada  
Bruno Carlos Freitas Lourenço Efectivo
Maria Gabriela S. Medeiros Oliveira Efectivo
Filipa Margarida Pereira dos Santos Efectivo
Sérgio Filipe Carreiro Pacheco Efectivo
Luís Carlos Silva Soares Efectivo
Davide Manuel Moniz Aguiar Suplente
António Fernando Oliveira Costa Suplente
António Manuel Pontes da Rosa Suplente
Manuel Oliveira Costa Suplente
Simão Gabriel Paiva Silova Suplente
   
CM Ribeira Grande  
Emanuel Jorge Correia Borges Oliveira Efectivo
Emanuel Pacheco Feleja Efectivo
Nuno Paiva Araújo Efectivo
João Luís Figueiredo Silva Melo Suplente
António Tavares Faria Suplente

Portalegre

CM Fronteira  
João Luís de Campos Peças Efectivo
António Nunes Balela Efectivo
Jorge de Oliveira Crispim Paulino Suplente
Amaro Manuel Leitão Romano Suplente

Porto

Águas de Gondomar, SA  
António Paulo Santos Barbosa Efectivo
Pompeu Manuel Sousa Cardoso Efectivo
Luísa da Graça Barros Silva Sousa Suplente
Júlio Manuel Silva Barbosa Suplente
   
Águas de Paredes, SA  
Joaquim António Correia Pinto Efectivo
Ezequiel Fernando Barbosa de Sousa Suplente
   
Águas de Valongo, SA  
Samuel Santos Leite Efectivo
Mário António Rocha Moreira Efectivo
Manuel Fernando Rodrigues Moreira Suplente
Sónia Marisa da Silva Cardoso Suplente
   
Águas do Marco, EM  
Sérgio Martinho Ribeiro Baldaia Efectivo
Raúl José de Freitas Pereira Suplente
   
Águas do Porto, EM  
Artur Fernando de Sousa Oliveira Efectivo
Francelina Rosa de Oliveira Dias Efectivo
Alfredo José Pinto Monteiro Efectivo
Sofia Alexandra Peixoto de Castro Guimarães Efectivo
Alfredo Fernando Soares Ribeiro Suplente
Maria Manuel dos Santos Oliveira Suplente
Filipe Miguel Oliveira Silva Suplente
Carla Maria Ferreira Ribeiro Pereira Suplente
   
Águas e Parque Biológico Gaia, EM SA  
Carlos Heitor Soares Monteiro Efectivo
Sívia Maria Geirinhas Milheiro Efectivo
Eduardo Costa da Silva Efectivo
José António Guedes Gonçalves Efectivo
Manuel Resende Silva Suplente
Ana Maria Vilaçã de Faria Léis Suplente
Armindo Paulo Teixeira Gonçalves Suplente
Luís Miguel Carvalho de Sousa Matos Suplente
   
CM Amarante  
Carlos Alberto Ribeiro Pereira Efectivo
José Maria da Silva Lemos Efectivo
Aurélio Paulo Ramos Peixoto Efectivo
Manuel Fernando Pereira Guedes Efectivo
Pedro Miguel Silveira Dias dos Santos Suplente
Carlos Manuel Sousa Costa Suplente
José António Carvalho Moura Suplente
Alcino Carlos Cardoso Miranda Suplente
   
CM Baião  
André Filipe Ferreira da Silva Efectivo
Torcato Macedo Monteiro Efectivo
Joaquim José de Almeida de Sousa Carvalho Efectivo
Fernando Gomes de Sousa Suplente
José Pereira Cardoso Suplente
José Sousa Santos Suplente
   
CM Felgueiras  
Rui Miguel Teixeira Mendes Efectivo
Agostinho Fernando Costa Leite Efectivo
João Pereira Ferreira Efectivo
Maria José da Costa Lira Efectivo
Manuel Moreira Efectivo
Francisco Joaquim Teixeira Pires Suplente
Pedro Manuel da Costa Moreira Suplente
Fernando Manuel Costa Sampaio Suplente
Gonçalo Diogo Alves Coelho Suplente
Francisco Pereira de Oliveira Suplente
   
CM Gondomar  
Fernando Oliveira Novo Efectivo
José Araújo Costa Efectivo
Vítor Alcino da Silva Moreira Efectivo
Maria de Lourosa Tavares da Silva Efectivo
Gaspar Joaquim Leal da Silva Coutinho Efectivo
João Paulo Mesquita Vieira Efectivo
Domingos Rogério Ferreira Sousa Efectivo
Olindo Fernando da Rocha Ferreira Suplente
Águeda de Lurdes Ferreira da Rocha Suplente
Agostinho da Rocha Moreira Suplente
Vítor Manuel Moreira de Castro Suplente
Maria José Martins Costa Araújo Suplente
José Eduardo Lima Pereira Suplente
Jorge Fernando Costa Batista Suplente
   
CM Lousada  
Rui Pedro de Araújo Mendes Efectivo
António Rodrigo Leite Silva Ribeiro Efectivo
Luís da Cunha Barbosa Efectivo
António Ricardo da Silva Ferreira Efectivo
Carlos Alberto Duarte de Andrade Efectivo
André joaquim do Couto Ferreira da Costa Suplente
António Manuel Fernandes de Sousa Suplente
Gastão António Pereira Martins Suplente
Maria Alice Moreira Araújo Pinto Alves Suplente
António Manuel Teixeira Vieira Suplente
   
CM Maia  
João Agostinho Pereira Rodrigues Gonçalves Efectivo
Carlos Alberto Pereirinha Campêlo Efectivo
Víctor Emanuel Gonçalves Cruz Alvura Efectivo
Paula Maria Oliveira Gonçalves e Silva Efectivo
Fernando Madeira de Oliveira Efectivo
João Carlos Moreira Vieira Suplente
Manuel Luís Ferreira Pereira Suplente
Víctor Manuel de Almeida Gradíssimo Suplente
António Manuel Santos Teixeira Suplente
Maria da Luz Pereirinha Cardoso Silva Ramos Suplente
   
CM Marco de Canaveses  
José Augusto Machado de Queirós Santana Efectivo
Inês Ambrósio Rodrigues Efectivo
José Joaquim Teixeira Nogueira Efectivo
Manuel António Machado Monteiro Efectivo
Luís António Pereira Antunes Suplente
Luciana Isabel Machado Monteiro Suplente
José Jorge Nunes Saraiva Suplente
António da Silva Nogueira Suplente
   
CM Matosinhos  
Carla Alexandra Gonçalves Alves Efectivo
Rafael Vieira Efectivo
Fernando Manuel Pereira da Siva Efectivo
Elisabete Maria Castro Pereira Santos Efectivo
Fernando Eduardo Ferreira da Silva Efectivo
António Félix Marques Efectivo
Óscar Cândido da Cunha Moreira Efectivo
Maria Celeste Pereira dos Santos Ferreira Suplente
Tânia Filipa Carrilho Ribeiro Martins Suplente
Fernando Manuel Ascenção Moreira da Silva Suplente
António Joaquim Fernandes Laroca Suplente
Carlos Manuel Teixeira Araújo Pereira Suplente
Manuel da Silva Araújo Suplente
Ana Maria Barros Moreira Suplente
   
CM Paços de Ferreira  
Júlio Paulo Ferreira da Silva Efectivo
Germano Olípio Martins Pereira Efectivo
Luís Mauro Pinto Alves Peixoto Efectivo
José Maria Ribeiro Barbosa Efectivo
Azemiro Manuel Moreira Morais Suplente
José Pedro Moreira Martins Suplente
Joaquim Rocha da Cunha Suplente
Belmiro Duarte Lopes Suplente
   
CM Paredes  
Serafim Manuel de Jesus Garcês Efectivo
João Carlos de Sousa Nunes Efectivo
Camilo Alves Rodrigues Moreira Efectivo
Rui Cândido Merino da Rocha e Sousa Efectivo
António Augusto Leal Garcês Efectivo
Rui Manuel Seabra do Vale Suplente
Jorge Manuel Moreira Duarte Suplente
António Miguel Monteiro Branco C. Rodrigues Suplente
Madalena do Carmo Vieira Pinto Suplente
Dália Maria Coelho Sousa Suplente
   
CM Penafiel  
José Manuel Ferreira do Carmo Efectivo
Rafael José Magalhães Rocha Pinto Efectivo
Maria Luísa de Sousa Correia Efectivo
José Maria da Rocha Rodrigues Efectivo
Agostinho da Silva Moreira Efectivo
Manuel Fernando Vaz Ribeiro Suplente
Laura Maria Ribeiro da Silva Couto Suplente
José Manuel Moreira Maia Suplente
António Manuel Pinheiro Ribeiro de Sousa Suplente
Fernando Sousa Barbosa Suplente
   
CM Porto  
Benilde Augusta Soares Caldeira Efectivo
José Fernando Oliveira Gomes Efectivo
José Fernando Batista Ribeiro Silva Efectivo
Nuno Miguel Oliveira Fonseca Efectivo
Ricardo Manuel Silva Coutinho Efectivo
Vítor Fernando Monteiro Oliveira Efectivo
António José Pinto Pereira Efectivo
Mário Manuel Medeiros Borges Suplente
Manuel Joaquim Faria Monteiro Suplente
Fábio Filipe Ferreira da Silva Suplente
Jorge Manuel Portela Ramalho Suplente
Eduardo José Soares Simões Pinto Monteiro Suplente
Ana Paula Cardoso de Melo Suplente
Abílio Mário da Silva Lopes Suplente
   
CM Póvoa do Varzim  
Manuel José Dourado Cristelo Efectivo
Víctor Manuel Castro Ramos Efectivo
Pedro Fernando da Silva Moura Azevedo Efectivo
Joaquim Correia da Fonseca Efectivo
Mária de Fátima Fernandes Silva Efectivo
Manuel Alberto Dinis Ferreira Suplente
Rosa Maria Alves Correia Carvalho Suplente
José Augusto Castro Pinheiro Suplente
Pedro Alexandre Martins Justa Suplente
Maria de Lurdes Gomes Azevedo Franco Suplente
   
CM Santo Tirso  
Tomás Gomes Ferreira Efectivo
Valentim Rego Martins Efectivo
Marcela Maria da Cunha Amado Branco Efectivo
José Manuel Correia Borges Efectivo
João Manuel Castro Lopes Suplente
António Alberto Costa Carneiro Suplente
Arnaldo da Silva Martins Suplente
César Liberto Correia Pereira Suplente
   
CM Trofa  
Víctor Manuel Gomes Lima Efectivo
Maria Paula de Matos Henriques Sanches Efectivo
Marlene da Conceição Duarte Rodrigues Efectivo
Olga Maria de Araújo Gonçalves Campos Efectivo
António Manuel Pereira do Cabo Suplente
José Armindo Fernandes Suplente
Joaquim Martins da Cunha Suplente
José Manuel Ferreira Andrade Suplente
   
CM Valongo  
Maria Teresa da Silva Moreira Efectivo
Eduardo Rodrigues dos Santos Efectivo
António Fernando da Rocha Mendes Efectivo
António da Silva Paiva Ferreira Efectivo
Ismael Bernardo Pereira Efectivo
Carlos Manuel Cunha Ferreira Suplente
Jorge Martins Pinto Suplente
Joquim Henrique Haettich de Sousa Suplente
José Carneiro Monteiro Suplente
Hilário Ferreira de Sousa Suplente
   
CM Vila do Conde  
Rui Alberto Moreira da Silva Efectivo
Ana Teresa Araújo Mestre Efectivo
António Manuel Ferreira Guimarães Efectivo
Manuel Lopes de Castro Efectivo
Manuel Diogo Ferreira Gabriel Efectivo
Avelino Jesus Alves Costa Efectivo
Gualter Araújo Lima Suplente
Ana Paula Castro Rajão Sampaio Suplente
Manuel Moura Suplente
Cidália Maria da Silva Alvão Sousa Suplente
Paulo José da Silva Lopes Neves Suplente
José Alberico Fangueiro Lopes Suplente
   
CM Vila Nova de Gaia  
Agostinho Pereira da Costa Efectivo
Ana Maria Gomes Tavares Pinto Efectivo
Fernando Jorge Seabra Cardoso Monteiro Efectivo
Rui Pedro Moreira Magalhães Efectivo
Abílio de Sousa Freitas Efectivo
Manuel Joaquim Moreira Santos Efectivo
Luís Silva Guedes Efectivo
António Paulo Santos Ferreira Campos Suplente
Sérgio Álvaro Carmo Silva Suplente
Maurício Manuel Sousa Dias Suplente
Maria Amélia Ferreira Azevedo Suplente
Domingos Elísio da Conceição Gomes Suplente
Ana Silva Guimarães Sousa Suplente
Júlio Manuel Oliveira Pinheiro Suplente
   
JF Arcozelo  
Aurélio Gonçalves de Azevedo Efectivo
Florinda Maria da Silva Coelho de Castro Almeida Suplente
   
JF Campanhã  
Alberto Nunes da Costa Efectivo
Alfredo Faria Ferreira Suplente
   
SMEAS Maia  
José Maria Vinhas Pinheiro Efectivo
Alberto Manuel Ferraz Gomes Efectivo
Juvenal Vítor Amorim Gomes Efectivo
Daniel José Pinto Silva Roque Suplente
Américo Geraldo Maia Nunes Suplente
Rui Miguel Oliveira Valente Suplente

Santarém

CM Santarém  
Carmen Dolores Guerra Melro Efectivo
João Paulo Duarte Carvalho Efectivo
Jorge Fernando Silva Couto Efectivo
José Manuel S. R. Saragaço Efectivo
Pedro Miguel D. H. Faria Efectivo

Setúbal

Amarsul  
Carlos Manuel Roque Almeida Efectivo
   
CM Almada  
Paulo Jorge Pinto Coelho Ribeiro Nunes  
Pedro Miguel Oliveira Duarte  
Francisco Manuel Pedreiro Garrido  
Tânia Filipe Lopes Pires  
Fernando Sanches Moreira  
Nuno Miguel Coelho Campos  
   
CM Barreiro  
João Miguel de Sousa Máximo Efectivo
Jorge Manuel de Oliveira André Efectivo
Álvaro Silvino Godinho Preto Efectivo
Maria Isabel Vaz Escoval Efectivo
Nídia Lúcia Simões Andrade Efectivo
Maria Teresa Gomes Pilar Suplente
Daniel Pedro Tiago Lavaredas Suplente
Nuno Pedro da Cruz Caçador Eliseu Suplente
António Manuel Cansado Babrita Mendes Suplente
Deolinda Maria Ramos da Silva Duarte Suplente
   
CM Seixal  
João Paulo Cordeiro dos Reis Efectivo
Ricardo Miguel Avó Teigão Efectivo
Luís Jacinto Rodrigues Efectivo
Pedro Miguel Timóteo Amorim Efectivo
Luís Filipe Santos Morais Efectivo
Adolfo Manuel Aleixo Ameixa Efectivo
Cecícilia Maria da Mota Rodrigues Efectivo
Maria João Evaristo Oliveira Santos Suplente
Jorge Miguel Nunes Constantino Canhoto Suplente
Maria de Jesus Pereira Cabrita Suplente
João Manuel Teixeira Batata Suplente
Elisabete Conceição Fernandes Nascimento Inácio Suplente
Paulo Alexandre Mendes Pinto Costa Suplente
Lúcia Maria Duarte Rafael Suplente
   
CM Sesimbra  
Paula Alexandra Dias Correia Pinto Efectivo
Elisabete Oliveira Medalhas Vieira Efectivo
Lina Isabel Cavaterra Marçalo Efectivo
Mariana Isabel Coelho Pires da Silva Efectivo
Nuno Coelho Pires da Silva Efectivo
Carla Cristina Santos Gomes Suplente
Natália Jesus Marques Cardoso Suplente
Ilídio Fernando da Cruz Cardoso Suplente
José Cândido Cascais Coelho Suplente
Filipe Jorge Marques Miguel Suplente
   
CM Setúbal  
Nuno Miguel Pereira da Silva Godinho Efectivo
Nuno Filipe Branco Silvestre Efectivo
António Manuel Gonçalves Araújo Efectivo
Isilda dos Santos Soares Lucas Efectivo
Nuno Jorge Carvalho Amado Efectivo
Fábio Filipe dos Santos Tavares Efectivo
Teresa Rosa Pedras Suplente
Júlio César Matos Cosme de Paiva Suplente
Maria da Conceição Monarca Pinto Pereira Suplente
Maria de Fátima Cipriano Santos Suplente
Carlos Alberto Tavares da Silva Barros Suplente
   
CM Sines  
Luís António Pacheco Neves Efectivo
José Gonçalves Sebastião Efectivo
Maria Leonor Cardoso Vilas Pires Efectivo
Ana Paula Vilhais Pereira Raposo Suplente
José Manuel Domingos de Sousa Suplente
Luís Artur Alves Teixeira Ferreira Suplente
   
SMAS Almada  
Pedro Rebelo Efectivo
Paulo César P. Serrão Efectivo
Pedro Nuno Cabral Tavares Efectivo
Célia Ramos Efectivo
Daniel Morgado Suplente
José Carlos Fernandes Suplente
Margarida M. M. Pinto ClaroPedreira Suplente
Pedro Miguel Peixoto Suplente

Viana do Castelo

SMAS Viana do Castelo  
José Joaquim Pereira da Silva Efectivo
Mário Rui Alves Domingos Cunha Efectivo
Luís Domingues Magalhães Efectivo
Carlos Miguel Rodrigues Ramos Suplente

Vila Real

CM Alijó  
João Carlos Tiago Lino Efectivo
Alceu Manuel Monteiro dos Santos Efectivo
Sandra Cristina Reis Figueira Sousa Suplente
Carlos Alberto da Silva Almeida Suplente
   
CM Boticas  
Alfredo Gonçalves Garcia Efectivo
Maria Lúcia Marques Moreno Efectivo
   
CM Chaves  
Paula Cristina Carvalho Dias Efectivo
Adalberto José Pereira Alves Efectivo
Fernando Santos Pereira Rio Efectivo
António Augusto Oliveira Anes Efectivo
   
CM Mesão Frio  
Manuel Vieira de Sousa Efectivo
Narciso António Cardoso Gonçalves Efectivo
Fernando Jorge Rodrigues Teixeira Suplente
Constantino Pinto Miranda Suplente
   
CM Mondim de Basto  
Carlos Fernandes Costa Martins Efectivo
Armanda Maria Ribeiro Martins Efectivo
Luís Jorge Ramada da Costa Suplente
Carlos Augusto Silva Magalhães Suplente
   
CM Murça  
António Moreira Carvalho Alves Efectivo
Armando José Pinto Moura Efectivo
José Luís Marques Teixeira Suplente
Manuel Augusto Vicente Suplente
   
CM Sabrosa  
Mónica Juliana da Silva Pinheiro Gomes Marques Efectivo
AntónioManuel Alves Pinto Efectivo
Altino José dos Santos Amarante Efectivo
Alberto Martins Rodrigues Suplente
António Adelino Marques Gonçalves Suplente
António Augusto Mesquita da Cunha Gorito Suplente
   
CM Sta. Marta de Penaguião  
Emanuel Rodrigues Costa Efectivo
Cármen carvalho Pereira Efectivo
   
CM Valpaços  
Luís Carlos Rodrigues Efectivo
Armindo Coroado Pinto Efectivo
Víctor Manuel Teixiera Loureiro Efectivo
José Manuel Gomes Teixeira Suplente
Paulo César Moutinho Barreira Suplente
João Pinto Machado Suplente
   
CM Vila Real  
Paulo José Miguéis Amaral Efectivo
Paulo André Guedes R. P. Almeida Efectivo
Víctor Manuel Teixeira Carvalho Efectivo
Fernando Barrias Almeida Suplente
José António Fernandes Cleto Suplente

Viseu

CM Armamar  
Luís Manuel Lúcio Efectivo
Rómulo Pimentel Efectivo
Aníbal Gonçalves Suplente
Telmo Ramos Suplente
   
CM Lamego  
Artur Morais Pinto Efectivo
Marcos Henriques Pereira Soeiro Efectivo
Margarida Maria Rua Alves Figueiredo Efectivo
Jorge Eduardo dos Santos Mendes Vicente Suplente
Andrea Sofia Portugal Gonçalves da Mota Suplente
Luís Carlos Pereira da Silva Suplente
   
CM Viseu  
Joaquim Gil Rodrigues da Silva Efectivo
Luís Filipe Correia Amaral Efectivo
Luís Filipe Fidalgo Dias Efectivo
Leonido Francisco Correira Feliciano Efectivo
José Leonel Monteiro Lopes Suplente
Joaquim de Figueiredo Pereira Suplente
Maria de Fátima Rodrigues Oliveira Chaves Suplente
Hilário Pereira da Silva Suplente

end faq

  • 1

amianto 805f0

assedio1 1b2fb