Tomada de posse dos novos órgãos sociais do STAL

FD expoeste f2b8b20 DE JANEIRO, CALDAS DA RAINHA

Os novos órgãos sociais do STAL tomam posse para um mandato de quatro anos, dia 20 de Janeiro, em Caldas da Rainha, numa cerimónia que decorrerá no Pavilhão de Exposições da EXPOESTE e contará com intervenções do Presidente cessante do Sindicato, Francisco Braz, e de Arménio Carlos, Secretário Geral da CGTP-IN.

Os órgãos sociais do Sindicato – Direcção Nacional, Mesa da Assembleia-Geral e Conselho Fiscal – foram eleitos em 3 de Dezembro de 2015 com 97 por cento dos votos expressos.

A lista que dá corpo aos futuros órgãos nacionais do STAL apresentou-se às eleições com o lema «PELOS VALORES DE ABRIL - UNIDADE E FIRMEZA NA LUTA DOS TRABALHADORES», assumindo o compromisso de «trabalhar para reforçar a unidade e organizar a resistência dos trabalhadores na luta pelos salários, pelos direitos, pelos horários e tempo de trabalho, pelo emprego e pelos serviços públicos.»

Estão também a decorrer as cerimónias de tomada de posse dos Órgãos Regionais do STAL, cujo calendário pode ser consultado aqui.

Novos Órgãos


Direcção Nacional

ALCIDES MANUEL VICÊNCIO GALVEIA
ALEXANDRE DO CARMO DA LUZ FERNANDES
ANA CARINA DE ASSIS PAIXÃO
ANA MARIA BARROS MOREIRA
ÂNGELA MÓNICA CABRAL ARRUDA
ANÍBAL EDUARDO SILVÉRIO PINTO MARTINS
ANTÓNIO AUGUSTO PIRES DA CONCEIÇÃO
ANTÓNIO FERNANDO OLIVEIRA COSTA
ANTÓNIO JOÃO MENDONÇA MONTEIRO
ANTÓNIO MANUEL DOMINGOS FIGUEIRAS DOS SANTOS
ANTÓNIO MANUEL JESUS LEAL
ANTÓNIO RICARDO DA SILVA FERREIRA
ARMANDO MANUEL OLIVEIRA SILVA
ARMÉNIO DAVID COITO
BALTAZAR AFONSO FERREIRA GONÇALVES
BENILDE AUGUSTA SOARES CALDEIRA
BENVINDA DE FÁTIMA LIMA BORGES SANTOS
CARLA ALEXANDRA GONÇALVES ALVES
CARLOS ALBERTO CALHAS FILOMENO
CARLOS ALEXANDRE CHARNECA LEAL
CARLOS FERNANDO COSTA MARTINS
CARLOS MANUEL FAIA FERNANDES
CRISTINA MARIA SAAVEDRA TORRES
DÉCIO HUGO VIEIRA GÓIS
DELMIRO AURELIANO NEVES RAMOS PALMA
EDMUNDO JOÃO RODRIGUES MARQUES
EDUARDO DA ROCHA FERREIRA
EDUARDO RODRIGUES DOS SANTOS
ELSA CRISTINA GUERREIRO LOPES
EMANUEL JORGE CORREIA BORGES DE OLIVEIRA
FERNANDO FERREIRA SOUSA
FERNANDO JOSÉ TAVARES MOITAS
FRANCISCO DE FREITAS MATOS
FRANCISCO JOSÉ REI ALEXANDRE
FREDERICO NUNO DA SILVA VILAS SANTOS SIMÕES
GINA MAURA MEDEIROS DE SOUSA
GRAÇA MARIA DE SOUSA FIGUEIREDO RODRIGUES
GUILHERMINA MARIA HOMEM BISPO LEITE MARQUES
HELENA ISABEL DUARTE NEVES
HELENA MARIA LEAL AFONSO
HÉLIO JOSÉ VIEIRA DA ENCARNAÇÃO
HENRIQUE JESUS ROBALO VILALLONGA
HUMBERTO DE JESUS CORDEIRO ISCA
JAIME JESUS DOS SANTOS DAVID
JOANA FERNANDES MARQUES
JOÃO ANTÓNIO DE SOUSA CORREIA
JOÃO CARLOS COELHO FERRAZ
JOÃO CARLOS LOPES SERRA
JOÃO CARLOS QUINTINO SAMINA COELHO
JOÃO CARLOS SANTOS MARQUES
JOÃO FERNANDO DAMÁSIO VIEIRA
JOÃO JOSÉ PEREIRA DE OLIVEIRA
JOÃO MANUEL CLARO DOS SANTOS
JOÃO MANUEL MARTINS DA SILVA
JOÃO PAULO SOARES DE SOUSA
JOÃO PEDRO CARVALHO CORREIA
JOAQUIM AUGUSTO CARVALHO DE SOUSA
JOAQUIM MANUEL BAIXINHO MANTAS
JORGE MANUEL DE OLIVEIRA GOMES
JOSÉ AGOSTINHO RODRIGUES SANTANA
JOSÉ ALBERTO VALENTE ROCHA
JOSÉ ANTÓNIO DE OLIVEIRA CARDOSO
JOSÉ ANTÓNIO DOMINGOS PEDRO GONÇALVES GABRIEL
JOSÉ ANTÓNIO VARA FREIRE
JOSÉ DIAS MESQUITA
JOSÉ FRANCISCO ROQUE CRUZ
JOSÉ JOAQUIM DE MIRANDA CORREIA
JOSÉ MANUEL BATISTA LEITÃO
JOSÉ MANUEL CARVALHO DA COSTA PEREIRA
JOSÉ MANUEL LOPES CATALINO
JOSÉ MANUEL MANEIRAS CAETANO MATILDE
JOSÉ MANUEL SALGADO FÉLIX
JOSÉ MAURICIO CARVALHO
JOSÉ MENDES FERREIRA
JÚLIA MARIA BOGAS MARQUES COELHO
LUCILIO OLIVEIRA CRUZ
LÚCIO DE JESUS MIGUEL TACÃO
LUDGERO PAULO NASCIMENTO PINTÃO
LUDOVINA MARIA GOMES DE SOUSA
LUIS ALEXANDRE DUARTE MARCELINO
LUÍS MANUEL LOPES FERNANDES
LUÍS MIGUEL DOS SANTOS BATATA
LUISA MARIA MOURA RODRIGUES DA SILVA
MACÁRIO ANTÓNIO DIAS
MANUEL DA SILVA PINHO RAVARA
MANUEL DOS SANTOS PEREIRA
MANUEL FERNANDO RIBEIRO VALENTE BERNARDO
MANUEL JOÃO ALMEIDA LOPES
MANUEL JOAQUIM FERREIRA SOUSA
MANUEL LOPES DE CASTRO
MARCO MANUEL MATOS MELCHIOR
MARIA DA CONCEIÇÃO PEREIRA DA COSTA
MARIA DE FÁTIMA AMARAL
MARIA LÚCIA GOMES DE ABREU SAMPAIO E MELO
MARITZA MOREIRA ABREU PEREIRA
MARLENE MARIA SOUSA MARICATO
MIGUEL DE MORAIS GRAMACHO DA SILVA
NELSON NEVES SILVA
NUNO MIGUEL ESTEVES DE OLIVEIRA
NUNO MIGUEL FIALHO SANTOS FERREIRA
OSVALDO CIPRIANO MESTRE RODRIGUES
PATRÍCIA MARIA MARQUES TEIXEIRA
PAULO ANDRÉ GUEDES RODRIGUES PEREIRA DE ALMEIDA
PAULO MARCELINO DA SILVA
PEDRO BRANCO REBELO
PEDRO MIGUEL ALMEIDA BOLSA
PEDRO MIGUEL LOPES TAVARES
PEDRO MIGUEL SOARES COUTO
RICARDO JORGE OLIVEIRA BALONA
RICARDO NUNO PACHECO MELO FIGUEIRA
ROSÁRIA MARIA DIAS PEREIRA LEÃO
RUI ANTÓNIO VENTURA SIMÕES
RUI FILIPE NUNES MARREIROS
RUI MIGUEL BRITES RIBEIRO
RUI PAULO MENDONÇA SANTOS
RUI PEDRO DAS NEVES PINHEIRO
SARA ISABEL FERNANDES BRUM VIEIRA
SÉRGIO ANDRÉ FERREIRA PAULO FERREIRA
SÉRGIO JORGE DAS NEVES CEPÊDA
SÓNIA CRISTINA CAMPOS ROSA MONTEIRO
VALTER RICARDO BORRALHO LÓIOS
VANDA ISABEL COSTA FIGUEIREDO
VASCO DE BRITO SOARES SANTANA
VITOR FELICIANO PEDRO PIRES
VÍTOR MANUEL CARRASCO

 

Mesa da Assembleia Geral

PRESIDENTE
FRANCISCO JOSÉ DOS SANTOS BRAZ

VICE-PRESIDENTE
JOÃO AVELINO DE OLIVEIRA PEREIRA

1º SECRETÁRIO
ALMIRA MARIA MACHADO DOS SANTOS

2º SECRETÁRIO
ANTÓNIO JOSÉ LOPES CARREIRAS

3º SECRETÁRIO
JOAQUIM MANUEL SOUSA GOMES

 

Conselho Fiscal

ANTÓNIO LOPES MARQUES
ANTÓNIO MARIA CRAVEIRO SOUSA
CÉSAR LIBERTO CORREIA PEREIRA
ISABEL MARIA GABRIEL ROSA AMOR
JOSÉ MIGUEL CARRIÇO DA SILVA

Artigos relacionados